Uncategorized

‘Versus Medici’ de Basquiat encabeza la subasta de Sotheby’s

Sotheby’s cerró su venta nocturna de arte contemporáneo el miércoles por la noche, con una ganancia total de 218,3 millones de dólares. En la parte superior de los cientos de lotes vendidos hay una pintura de técnica mixta de 1982 titulada Contra los Medici mediante Jean-Michel Basquiat que se llevó 50,8 millones de dólares, solo un poco por encima de su alta estimación previa a la venta de 50 millones de dólares. La obra sirve como un autorretrato del artista como figura real, ya que Basquiat se inspiró en las obras maestras anatómicas de grandes del Renacimiento como Leonardo Miguel Ángel, Rafael, Botticelli y otros.

Con esta pieza de carga visual, el artista subvierte las nociones del arte occidental «y se corona a sí mismo, hijos de inmigrantes de Haití y Puerto Rico», dijo. Sotheby’s en un comunicado. “Con gran intensidad y fuerza visual, y profundamente consciente de la exclusión de los artistas raciales de la consideración institucional y crítica, Basquiat utilizó su posición en las afueras del establishment artístico para forjar un nuevo lenguaje visual altamente referencial.

Otras piezas destacadas en la subasta son un óleo sobre lienzo de 2011 de George Condo llamado Forma azul inclinada que bajó el precio en $ 3.7 millones y un raro óleo y pintura en aerosol de Banksy sobre lienzo con su icónico Lanzador de flores plantilla llamada El amor está en el aire que el artista realizó en junio de 2005. Más específicamente, Robert Colescott George Washington Carver cruzando el Delaware logró un precio de venta excepcional de US $ 15,3 millones, rompiendo el récord anterior de subasta del artista por la misma obra de US $ 912.000.

Dirigirse hacia Sitio web de Sotheby’s para ver todos los lotes de la subasta de arte contemporáneo.

En otras noticias artísticas, The Pace Gallery lanzará dos exposiciones monumentales del famoso artista francés JR en Nueva York y Londres.

Related posts
Uncategorized

Sala de exhibición virtual de zapatillas HYPEBEAST X Neiman Marcus

Read more
Uncategorized

Putter Triple Negro Titleist Scotty Cameron Phantom X 9.5

Read more
Uncategorized

Carmen Winant La creación y la ruptura del mundo

Read more