Se subastan seis mechones de cabello de Kurt Cobain

Nirvana Los superfans con mucho dinero ahora tienen la oportunidad de poseer una moneda muy rara y personal de Kurt Cobain recuerdos – seis mechones de su cabello.

Según lo descrito por Iconic Auctions, los hilos fueron cortados por Tessa Osbourne, «uno de los primeros confidentes de Cobain» en Birmingham, Inglaterra en 1989 durante el Lejía visitar. «Este artefacto único en su tipo es completamente nuevo en el mercado y viene con una línea de procedencia impecable que incluye imágenes de Kurt posando con la mujer que se cortó el cabello, tijeras en mano y una foto fantástica del cabello cortado. la lista leída. «Tessa le entregó el candado original a la artista de Seattle Nicole DePolo como un regalo sincero después de la muerte de Kurt, y le proporcionó la bolsa original con una nota de procedencia escrita a mano», 29/10/89: Tess cortó el cabello Kurdt en Birmingham, Inglaterra, 27 Holy Rd., Handsworth, Birmingham B202BU; Que se conserva con el candado completo original. «

DePolo confirmó en una declaración jurada de procedencia de dos páginas firmada que Osbourne y Cobain se conocían ya que pasaban tiempo juntos de gira: “Nirvana se separó primero en Inglaterra, y debió sentir que Kurt se convertiría en una fuerza musical. Cuando se trataba de Kurt, Tessa era mucho de lo que Astrid Kirchherr había sido para los Beatles: la mujer que le dio su icónico corte de pelo. Incluso tenía una serie de fotos para probarlo: una foto de ella y Kurt con el cabello largo y despeinado mientras sostenía un par de tijeras en alto, luego una foto de las tijeras atravesando unos 7 pulgadas de cabello. El resto fue historia. Kurt era conocido por su paje rubio decolorado, y ella le regaló su primera página en octubre de 1989, justo antes de que su imagen comenzara a circular por todo el mundo.

La oferta mínima para las hebras tiene un precio de $ 2,500.

En otra parte de la música Czarface y el difunto MF DOOM compartieron su nuevo álbum de colaboración Genial, ¿qué?.